Информация о проведении комплексного

профилактического мероприятия "Детская безопасность"

в образовательных учреждениях Ярославского муниципального района.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привитию навыков безопасного поведения детей на дорогах, в период с 25 августа по 25 сентября 2020 года в образовательных учреждениях Ярославского муниципального района было проведено комплексное профилактическое мероприятие «Детская Безопасность» (далее – мероприятие).

В мероприятии приняли участие 26 общеобразовательных учреждений, 15 учреждений дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования.

В ОУ ЯМР в мероприятии приняли участие 5339 обучающихся. Для них были проведены:

-        занятия на тему «Мой безопасный маршрут в школу» (участие приняли 2654 обучающихся начальной школы);

-        размещена в дневниках, обучающихся схема безопасного маршрута в школу (участие приняли 2654 начальной школы);

-       24 сентября 2020 года   был проведен Единый урок по безопасности дорожного движения во всех общеобразовательных организациях (участие приняли 6220 обучающихся);

-  занятия с учащимися по безопасности дорожного движения в интерактивных формах проведены в 26 общеобразовательных учреждениях (викторины, конкурсы) (участие приняли 3619 обучающихся);

-     классные часы по вопросам безопасного поведения на дорогах, в общественном транспорте (участие приняли 4648 обучающихся;

-    с целью повышения безопасности в темное время суток 1462 обучающихся младших классов начальной школы 1 сентября 2020 года были обеспечены световозвращающими элементами;

-        распространены памятки о правильном поведении на дороге, в транспорте, в местах остановок при ожидании автобуса (участие приняли 4345 обучающихся в 23 ОУ ЯМР);

-     педагогические советы по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма" проведены в  9-ти ОУ ЯМР (участие приняли 177 педагогических работников).

В учреждениях дошкольного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 2049 воспитанника. Для них были организованы следующие мероприятия:

-        проведены занятия по безопасности дорожного движения (участие приняли 2049 воспитанников ОУ);

-   проведены педагогические совещания по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (участие приняли 128 человек).

В учреждениях дополнительного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 367 обучающихся.

16 сентября 2020 года вблизи образовательных организаций во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД с привлечением родительской общественности была проведена акция «Родительский патруль!», направленная на выявление и профилактику правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе в части касающейся правил перевозки несовершеннолетних, соблюдения ПДД пешеходами, использования световозвращающих элементов.

В учреждениях дошкольного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 115 воспитанников, 17 работников и 111 родителей.

В общеобразовательных организациях ЯМР в мероприятии приняли участие 360 обучающихся, 69 работников и 142 родителя.

В учреждениях дополнительного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 8 обучающихся, 1 работник и 8 родителей.

03 сентября 2020 года  - была проведена акция «Возьми ребенка за руку», в рамках которой в районе пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций, центров досуга, парковых зон, нужно было нанести с помощью трафарета на подходах тротуаров к пешеходным переходам информацию, призывающую взрослых сделать безопасным переход детей через проезжую часть.

В учреждениях дошкольного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 428 воспитанника.

В общеобразовательных организациях ЯМР в мероприятии приняли участие 920 обучающихся.

В учреждениях дополнительного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 15 обучающихся.

На 1 ноября 2020 года во всех образовательных организациях Ярославского муниципального района прошла актуализация паспортов дорожной безопасности.

Актуализированные паспорта  переданы в территориальное управление ГИБДД по Ярославской области.

Схемы безопасного маршрута детей размещены на официальных сайтах, а также на информационных стендах образовательных организаций.

Также в ОУ ЯМР в период проведения мероприятия организовано тестирование обучающихся 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, и тестирование педагогических работников, реализующих образовательные программы начального общего образования.

Кол-во ОУ принявших участие в тестировании – 25.

Кол-во обучающихся 4-х классов, принявших участие в тестировании – 618 чел.;

Кол-во обучающихся 5-х классов, принявших участие в тестировании – 507 чел.;