Информация о проведении комплексного

профилактического мероприятия "Детская безопасность"

в образовательных учреждениях Ярославского муниципального района.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привитию навыков безопасного поведения детей на дорогах, в период с 20 августа по 30 сентября 2018 года в образовательных учреждениях Ярославского муниципального района было проведено комплексное профилактическое мероприятие «Детская Безопасность» (далее – мероприятие).

В мероприятии приняли участие 26 общеобразовательных учреждений, 15 учреждений дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования.

В ОУ ЯМР в мероприятии приняли участие 4675 обучающихся. Для них были проведены:

-        занятия на тему «Мой безопасный маршрут в школу» (участие приняли 2154 обучающихся начальной школы);

-        размещена в дневниках обучающихся схема безопасного маршрута в школу (участие приняли 2154 начальной школы);

-        единый урок безопасности дорожного движения проведен в ОУ ЯМР (участие приняли 4675 обучающихся);

-        занятия с учащимися по безопасности дорожного движения в интерактивных формах проведены в 26 общеобразовательных учреждениях (викторины, конкурсы) (участие приняли 2654 обучающихся);

-        классные часы по вопросам безопасного поведения на дорогах, в общественном транспорте (участие приняли 3954 обучающихся;

-        в 3 – х общеобразовательных учреждениях совместно с сотрудниками ГИБДД проведены лекции, беседы по безопасности дорожного движения, а также практические занятия с детьми;

-        с целью повышения безопасности в темное время суток 500 первоклассников и 380 обучающихся начальной школы 1 сентября были обеспечены световозвращающими элементами;

-        распространены памятки о правильном поведении на дороге, в транспорте, в местах остановок при ожидании автобуса (участие приняли 2786 обучающихся в 26 ОУ ЯМР);

-        проведены родительские собрания по вопросу профилактика детского дорожно-транспортного травматизма с привлечением сотрудников Госавтоинспекции (участие приняли 3 ОУ ЯМР);

-        педагогические советы по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма" проведены в  3-х ОУ ЯМР (участие приняли 94 педагогических работника).

В учреждениях дошкольного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 1865 воспитанника. Для них были организованы следующие мероприятия:

-        проведены занятия по безопасности дорожного движения (участие приняли 1865 воспитанников ОУ);

-        совместно с сотрудниками ГИБДД проведена беседы по безопасности дорожного движения, участие приняли 61 обучающихся МДОУ № 3 «Ивушка»;

-        проведены педагогические совещания по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (участие приняли 78 человек).

В учреждениях дополнительного образования ЯМР в мероприятии приняли участие 159 обучающихся.

25 сентября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях  Ярославского муниципального района был проведен Единый урок по безопасности дорожного движения, участие приняли 4675 обучающихся.

В рамках проведения мероприятия Актуализирован паспорт дорожной безопасности:

-        в 26 образовательных учреждениях;

-        в 15 учреждениях дошкольного образования;

-        в 3 учреждениях дополнительного образования.

Во всех образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного и общего образования ЯМР Паспорта дорожной безопасности оформлены в бумажном и электронном виде.

На официальных сайтах Паспорта дорожной безопасности размещены:

-        в 26 образовательных учреждениях ЯМР;

-        в 15 учреждениях дошкольного образования ЯМР;

-        в 2 учреждениях дополнительного образования ЯМР.

В образовательных учреждениях ЯМР схемы безопасного маршрута детей в школу размещены в доступных для детей и родителей местах (фойе, рекреации).

Также в ОУ ЯМР в период проведения мероприятия организовано тестирование обучающихся  4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, и тестирование педагогических работников, реализующих образовательные программы начального общего образования. Результаты тестирования станут известны 10 октября 2018 года.